Лобное место в Москве

Лобное место в Москве

Хотите познакомиться с необычным старожилом столицы, ведущим своё родословие с XVI столетия, сбереженным веками доныне? Добро пожаловать на Лобное место!

Вы на Красной площади? Чудесно! Перестаньте фотографировать мавзолей – это моветон, лучше повернитесь-ка к Покровскому собору. Вижу вопрос в Ваших глазах; хорошо, полагаю, Собор Василия Блаженного Вам точно знаком? Если опять мимо – найдите церковь с разноцветными куполами! Бинго! Взгляните: перед ней чуть слева расположилось некое сооружение, напоминающее уличную эстраду – это и есть Лобное место!

В старые добрые времена здесь, на просторах Васильевского спуска рядом с Красной площадью слышались крики торговцев и зазывал Лобного рынка, сюда же приходили (ну а кого-то приводили) на суд люди всех сословий, и, разумеется, тут же зычными голосами глашатаев оглашались царские указы. А коли так, стоит ли удивляться, что как раз это место было выбрано для возведения каменного помоста, на первый взгляд похожего на колодец. Сейчас, по прошествии нескольких веков, глядя на мрачные камни Лобного места, невольно представляешь себе занесенный топор палача, слышишь крики толпы… Да, всё это было… Но не здесь! Заинтригованы? Давайте расставим всё на свои места.

Что делали на Лобном месте и почему так назвали

Лобное место на Красной площади в Москве. Крестный ход 5 сентября 1914г

Народ у нас на Руси испокон веков наблюдательный да на прозвища щедрый. Вот так, благодаря какому-то неизвестному острослову, и стали именовать «лбом» самый верх Васильевского спуска. Да как знать, может и сам блаженный Василий (говорят, за словом в карман не лез) положил начало этой забавной топонимике, но только этот вариант происхождения названия так и прижился.

Из уст в уста передавались рассказы о том, что Лобное место построено в ознаменование неудавшегося нашествия татар на столицу в 1521 году. Но откроем летописи и что мы видим? Первое упоминание об этом сооружении относится ко времени царствования Ивана IV: именно он (внимание!) в 1549 году устранил вражду между боярами, собрав их здесь и скрепив перемирие царским манифестом.

Задел, как говорится, был положен неплохой: не разбирать же! И стало пользоваться Лобное место популярностью: отправляли здесь православные богослужения, выносили свои приговоры судьи, а иной раз и государь open-air устраивал – а что, трон установили, и готово! И ведь каждой стороне название это подходило: верующим напоминало о месте страданий Спасителя (Голгофа с древнееврейского переводится как «Лобное место»), при царе да во время службы церковной головы мужчин должны быть обнажены (шапки долой!), а уж злодея лоб по решению судьи мог либо украситься характерным клеймом (эта славная традиция была окончательно изжита только в XIX столетии), либо и вовсе вместе с головой отделиться от остального бренного тела.

Как на церковный амвон восходили сюда церковные иерархи для совершения молитв и вознесения благодарений Богу, благословения народа или православного воинства на ратные подвиги. Крестные ходы совершались здесь в дни православных праздников до самого 1917 года.

Незабываемое зрелище представлял собой православный обряд «Вход Господень в Иерусалим», совершаемый в Вербное воскресенье Великого поста. В роли осла выступал конь, на которого усаживали Московского митрополита, а вел коня за уздечку сам царь, символизируя смирение власти земной господству Владыки Небесного. В Библии путь Спасителя жители Иерусалима устилали своими одеждами и ветвями пальм, в Москве у Спасских ворот начиналась и доходила до самого Лобного места дорога из красного сукна, символизируя жертвенность этого пути, а Голгофа подобно царскому престолу украшалась дорогим бархатом.

Лобное место в разные периоды истории России

Хотя бы отчасти, а название свое Лобное место вполне оправдывало. Расположенная в эпицентре рыночной суеты, московская Голгофа как нельзя лучше всего подходила для роли эпицентра административной, политической и правовой жизни общества, а потому и кажется порой, что потемневшие камни Лобного места будто напитаны людскими страданиями и горем. Здесь зачастую узнавали свою участь осужденные. Близость к действующему храму (собор Покровский помним?) препятствовала непосредственному приведению приговора в исполнение. Так что головы летели в более подходящих для этого местах, здесь пальма первенства у Болотной площади.

Читайте также:  Монумент «Свеча памяти»

Давайте попробуем пронзить своим воображением глубину веков и увидеть те события, благодаря которым сложилась в народном сознании мистика Лобного места.

Период Смуты

Помните, как Иван IV (тогда еще не Грозный) бояр мирил в 1549 году? Эта версия признается многими историками как несостоятельная. Первый официальный документ, упоминающий о Лобном месте, относится к 1599 году, и называется он «Петров чертеж». Согласно этому документу, кстати, рядом с Лобным местом стояла и Царь-пушка (правда, без Царь-ядер, их отлили позже).

В конце XVI века чаще сооружение всего использовалось для христианских богослужений. Пришел период Смутного времени, и постамент стал рупором политических событий, главное из которых – смена династий: канули в Лету Рюриковичи, взошли на престол Российский Романовы.

Россию лихорадило от народных бунтов, нашествия самозваных властителей в сопровождении внешних врагов, от политических игр, одним из проявлений которых стала семибоярщина. Лобное место встречало в 1604 году Лжедмитрия I, его же камни впитали кровь с растерзанного тела самозванца годом позже.

Здесь же 27 ноября 1612 года встретились шествовавшие двумя крестными ходами ополченцы Минина и Пожарского, Патриарх благословил славных воинов, и они довольно быстро показали полякам, где раки зимуют (оказалось – в Польше)! Памятник руководителям народного ополчения стоит здесь же, на Красной площади, и гораздо быстрее бросается в глаза, чем сливающиеся с окружающей застройкой камни Лобного места.

А спустя три месяца Лобное место огласили радостные крики народа: Михаил Романов вступил на престол, положив начало последней в нашей истории царской династии.

Хованщина или стрелецкие разборки

Утро Стрелецкой казни возле Лобного места

С установлением монархии противостояние между родовитыми боярскими семьями за возможность оказывать влияние на власть не прекращалось и увенчано в 1682 году кровопролитными восстаниями стрельцов, известными также как «Хованщина» (по фамилии князя Ивана Андреевича Хованского, обладавшего внушительным авторитетом среди стрельцов-бунтарей). Рядовые москвичи участия в этих разборках не принимали: интересы кланов с обеих сторон представляли стрелецкие полки. Суровые воины судили скоро и казнили жестоко.

С неутолимой жаждой впитывали камни Лобного места кровь замученных кремлевских сановников. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений в вине казненных, на водруженный рядом с помостом столб повесили список их преступлений.

Царевич Петр (будущий первый император Российский) стал свидетелем жестоких казней над своими родственниками по материнской линии. Увиденное настолько потрясло юного государя, что из попытавшихся спустя 15 лет вновь установить свои порядки стрельцов было жестоко казнено более 1000 человек, полки стрелецкие были распущены, а это положило начало созданию регулярной армии.

Читайте также:  Памятник Пушкину

На память приходит картина Сурикова «Утро стрелецкой казни», в которой прямо перед стенами Храма Василия Блаженного рядом с московской Голгофой произошла кровавая развязка последнего стрелецкого бунта. Пейзаж на картине не показывает нам остального пространства Красной площади, тоже послужившего эшафотом для участников восстания. Их головы в назидание увенчали колья неподалеку от Лобного места.

Поскольку Петр Великий мудро полагался на использование наказания для исправления осужденных, смертные приговоры стали редкостью. Но орудия казни и по прошествии ряда лет наводили ужас на впечатлительных посетителей южной окраины Красной площади, напоминая об одном из кровопролитнейших восстаний в истории Отечества.

Империя в послепетровскую эпоху

С переносом в 1712 году столицы в юный Санкт-Петербург влияние старой Москвы на политическую жизнь значительно ослабело. На Лобном месте, как и встарь, стали служить молебны и совершать крестные ходы, бравшие свое начало у древних Спасских ворот.

Нарушавшие величественную атмосферу Красной площади инструменты пыток были убраны по приказу императора Петра II в 1727 году. После этого Лобное место несколько раз нашло применение для приведения в исполнение необычного, на первый взгляд, наказания – публичного позора. Здесь в 1768 году в течение часа «подвергли поносительному зрелищу» лишенную дворянства серийную убийцу и садистку Дарью Салтыкову (Салтычиху), обвиняемую в убийстве 139 крепостных (доказано в ходе следствия только 38).

В царствование Екатерины II позорный столб уступил место гражданской казни, когда над головой дворянина в знак бесчестья ломалась шпага. Как-то раз дворянин Истомин, вслед за сломанной шпагой получивший от палача ещё и пощечину, отвесил экзекутору «на сдачу» такую затрещину, от которой тот, перелетев ограду Голгофы, очутился на земле. Такой комедией была подведена черта под более чем двухвековым обычаем публичных наказаний на Красной площади.

Советская эпоха и новейшая история

Звание главного города страны вернулось к Москве в 1918 году, Смольный уступил место Кремлю, а на Красной площади стали проводиться военные парады, шествия, демонстрации и митинги. Когда-то культовое Лобное место немного попользовали в качестве трибуны: сам Ленин – вождь мирового пролетариата – произносил с него свои пламенные речи. Впоследствии и почти до 1940 года постамент использовали для своих революционных «перформансов» советские скульпторы.

Используя камни Голгофы как ограждение, стрелял 6 ноября 1942 года в народного комиссара (министра по-нашему) Микояна ефрейтор Савелий Дмитриев. И хотя врачами он был признан психически больным, сам казни не избежал. Зато летом 1945 года круглая форма Лобного места была использована для сооружения фонтана в честь Парада Победы, украшенного фигурами рабочего и колхозницы.

Пополнив ряд объектов культурного наследия и известных исторических мест Красной площади, для многих Лобное место, как и когда-то, служит трибуной для выражения общественного мнения, площадкой для проведения мирных протестов и акций.

Лобное место: что – сказка, а что – быль

Поддержанию мифического ореола московской Голгофы помогал искусно вплетенный в кружева исторических событий литературный вымысел, благодаря которому так захватывают нас сочинения Пушкина и Лермонтова, исторические драмы писателей-однофамильцев Льва и и Алексея Толстых, захватывающие очерки предтечи дяди Гиляя – Михаила Ивановича Пыляева и прочих мастеров пера.

Даже великий Карамзин потерял жемчужину объективности: описанная им в «Истории государства Российского» казнь на Лобном месте – не более, чем плод фантазии знаменитого историографа. Многие факты, дошедшие до нас в преданиях, не могли быть подтверждены учеными: московская Голгофа продолжает надежно хранить свои тайны и привлекать к себе новых адептов.

Читайте также:  5 самых спорных памятников в Москве

Питающий слабость к острому сюжету обыватель охотно смешивает коктейли из исторических фактов и легенд. Бытует, к примеру, мнение о глубокой пещере под Лобным местом, со сводов которой капала кровь жертв, стекавшая по желобу под каменным помостом.

Кое-кто уверяет, что именно здесь четвертован лихой атаман Степан Разин, хотя в действительности он, как и многие другие, встретил свою смерть на другом берегу Москва-реки, на Болотной площади.

Есть упоминание в летописях о казни на Красной площади попа-старообрядца Никиты Пустосвята (и снова, здравствуй, Хованщина!), но и тут точное место не называется – только Красная площадь. На этом свидетельства о казнях на Лобном месте исчерпываются.

Наиболее распространена версия, что московская Голгофа – амвон московских первосвятителей, невозможно представить одновременно и эшафотом, поэтому приведение смертных приговоров в исполнение осуществлялось где-то рядом.

А вот вам и примета нынешнего времени: во время боя курантов звонкие монеты всех стран прыгают по камням Голгофы, норовя приземлиться как можно ближе к центру трехступенчатой приступки: многие туристы искренне верят, что их самое заветное желание обязательно сбудется, попади они в самый пятачок постамента.

Лобное место: словесный портрет

Камни, из которых сложено сооружение, вытесаны из известняка, сам постамент – круглой формы, в окружении низеньких перил из того же камня. 11 каменных ступеней отделяют булыжники Красной площади от шлифованных временем камней Лобного места. Центр помоста защищен кованой оградой, так что любопытным туристам путь к сердцу Голгофы заказан.

По обе стороны от ступенек на стенах сооружения размещены памятные таблички: одна лаконично повествует о назначении Лобного места, другая прозаично предупреждает, что место сие является памятником архитектуры и находится под охраной государства.

С крылец и колоколен Собора Василия Блаженного или с верхних этажей ГУМа Лобное место представляет собой круглый колодец диаметром 13 и высотой в 1 метр.

Расположенная в центре приступка из трех ступенек, многими считающаяся плахой, на самом деле предназначена для государя или патриарха. Это своего рода Святое Святых, куда открыт доступ только первым лицам церкви и государства.

Есть предположение, что нулевой километр раньше располагался здесь. В честь покорения Казанского ханства Иван Грозный велел заложить рядом величественный Покровский собор, называемый народом ещё собором Василия Блаженного.

Разноцветные купола этого известного во всем мире собора прообразуют собой Небесный Иерусалим. Само же Лобное место, подобно еврейской Голгофе, находящейся напротив ворот Вечного Города, противостоит Спасским воротам Кремля, в старину называвшимся Иерусалимскими.

Свое нынешнее положение помост занял в 1786 году, будучи смещен к приделу во имя Входа Господня в Иерусалим Собора Василия Блаженного. У сооружения появился третий, евангельский, смысл.

Как добраться до Лобного места на общественном транспорте

С точки зрения логистики Лобное место более чем доступно. Вы вряд ли пропустите его, прогуливаясь по Красной площади. Наиболее удобный вид транспорта – метро: рядом с Красной площадью построены 3 станции (от каждой пешком 7-10 минут):

Наземный транспорт останавливается неподалеку от Кремлевской набережной и парка «Зарядье»:

  • остановка «Красная площадь»: автобусы № м5 и 158 (перед площадью Васильевского Спуска)
  • остановка «Зарядье»: автобус № 255.

На перекрестке Тверской и Моховой улиц в 10-12 минутах ходьбы расположена остановка «Метро «Охотный ряд». Здесь останавливаются автобусы № м1, м10, н1, 101, 904.

Ещё интересное о Москве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *