Музей-усадьба «Остафьево»

Музей-усадьба «Остафьево»

История государства Российского, блестяще написанная Карамзиным, после его кончины, не была благосклонна к культурным памятникам. Подмосковная усадьба Остафьево, где летописец создал основную часть своего труда, также испытала на себе превратности судьбы в годы СССР. Всё же, ей повезло больше, чем многим родовым имениям России. Хоть и в перестроенном виде, Остафьево дошло до нас. В усадьбе разместился один из лучших музеев Москвы.

История усадьбы

Впервые о месте, где сейчас располагается Остафьево, упоминает грамота Ивана Калиты 14 века. Более известным оно становится в 17 столетии. Владельцы земель постоянно менялись. Часть из них, как Прокопий Ляпунов, была государственными деятелями. Ряд собственников принадлежал к известным дворянским фамилиям, таким как граф Пётр Апраксин и князь Яков Голицын.

Своим Указом Елизавета Петровна позволила приобретать земли с крестьянами купеческому сословию. В 1751 году у Голицына имение Остафьево купил промышленник Козьма Матвеев. Покупать фабрикантам деревни разрешалось для обеспечения потребностей производства рабочей силой. Это послужило причиной открытия в Остафьево красильной фабрики.

Государственный музей-усадьба Остафьево

Новый владелец стал чувствовать себя полноправным хозяином имения в 1754 году, когда получил чин, уравнявший его права с дворянским сословием. Через два года он начинает большие строительные работы, преобразившие Остафьево. Деятельность Матвеева считается особенно важной, поскольку сформировала общую компоновку усадьбы, сохранившуюся и в дальнейшем.

В конце жизни Козьма Матвеевич хотел построить в имении церковь. Но сделать это ему не удалось. План осуществила его вдова. В 1782 году в Остафьеве появляется храм, освящённый в честь Святой Троицы. А деревня становится селом.

На исходе 18 века усадьба стала принадлежать Вяземским – одному из самых известных родов России. Первый владелец, князь Андрей Иванович, возводит в Остафьево роскошный дом, в основном, дошедший до наших дней. Его стараниями на территории появляется парк.

Гостеприимный, образованный, умный хозяин усадьбы сделал её популярным местом, куда любили приезжать известные люди своего времени. Его зятем стал Н.М. Карамзин, проживший в Остафьево 12 лет. Это время было плодотворным для Николая Михайловича время, здесь он работает над «Историей государства Российского».

Особенно популярным Остафьево становится с 1807 года у писателей. Владельцем имения становится Пётр Вяземский, известный поэт и друг Пушкина. Нередко у него проходят собрания литературного общества «Арзамас», с участием А. Пушкина, К. Батюшкова, Д. Давыдова. Любил Остафьево А. Грибоедов, читавший собравшимся у Вяземских новые главы «Горя от ума». Приезжал в имение и Н. Гоголь.

Третьим владельцем подмосковной усадьбы в 1865 году становится сын Петра Вяземского Павел. Он тоже литератор. Ещё страстный коллекционер. При нём в имении появляется значительное собрание работ изобразительного и прикладного искусства. Понимая историческое значение усадьбы, он создаёт мемориальные комнаты Пушкина, Карамзина и Петра Вяземского.

Памятник Пушкину в усадьбе Остафьево

В 1888 году усадьба переходит к следующему Вяземскому, который живёт в Петербурге. Его тоже зовут Петром, и подмосковное Остафьево ему не интересно. Через 10 лет он продаёт его графу Шереметеву, мужу своей сестры.

Читайте также:  Музей космонавтики в Москве

Имение находит достойного преемника. Граф С.Д. Шереметев известный историк. Он делает всё, чтобы усадьба продолжала оставаться культурным центром. В 1899 году в Остафьеве появляется музей А. Пушкина. Перед первой мировой войной Шереметевы в парке устанавливают бюсты знаменитых посетителей и жителей усадьбы – Жуковского, Пушкина, Карамзина, а также наиболее выдающихся представителей Голицыных – Петру и Павлу.

В годы Советской власти усадьбу национализировали. Музей сохранился, чему способствовал выбор Луначарским Остафьева в качестве своей летней резиденции. К 1929 году нарком просвещения впал в немилость у вождя. Музей ждала печальная участь. На следующий год его экспозиции закрыли, коллекции распределили по другим музеям или продали.

К сведению. Закрытие музея-усадьбы Остафьево привело к потере значительной части его экспонатов. Собрание немецких картин пополнило коллекцию художественного музея им. Пушкина, став основой живописи этой страны.

Во дворце Остафьева разместили дом отдыха. В годы войны его занимал госпиталь. С 1947 года в усадьбе отдыхали члены правительства СССР. По иронии судьбы, Остафьево опять стало привлекать к себе писателей. Здесь жили и работали И. Ильф, Е. Петров, С. Маршак.

50-е годы нанесли значительный урон усадьбе. Были сделаны значительные перепланировки интерьера. Снаружи пристроили балюстраду, застеклили колоннаду, изменили планировку парка.

Усадьба «Остафьево» в наши дни

Остафьеву вернули музейный статус к концу существования СССР – в 1988 году. Несколько лет здесь был филиал музея А. С. Пушкина. С 1994 года бывшее имение становится самостоятельным государственным музеем-усадьбой «Остафьево». В следующем году он был включён в перечень памятников федерального значения.

Хронология событий последних десятилетий следующая:

  • 2002 год – восстановлен западный флигель и фондохранилище;
  • 2005 – реставрация восточного флигеля и смотровой террасы;
  • 2006 – открыт Кабинет медали с более чем 20 тыс. экспонатов;
  • с 2010 – проводится ежегодный День Карамзина;
  • 2016 – воссозданы исторические интерьеры дворца, восстановлена земляная плотина на реке Любуче;
  • 2016 – к 250-летию Карамзина открыта постоянная выставка «Карамзин. Жизнь и труды», занимающая 11 залов.

Музей «Остафьево» популярное место проведения концертов и литературных событий. Стал ежегодным фестиваль «Музыка во дворцах и усадьбах», проходящий летом, ежегодно проводятся пушкинские праздники. Выступают театральные коллективы. Выпущено несколько изданий «Остафьевского сборника»

Архитектурные особенности музея-усадьбы «Остафьево» 

Музей-усадьба «Остафьево»

Комплекс усадьбы

Основным строением усадьбы является двухэтажный дворец, построенный на рубеже 18-19 в.в. в классическом стиле. Документальных данных об архитекторе здания нет. Центральный дом дворца соединён с двумя боковыми флигелями открытой галереей с колоннами. Его вид имеет присущие стилю характерные черты – фасад украшен портиком из шести крупных колонн, навершием которого является треугольный фронтон.

Это интересно. Фронтон дворца усадьбы в наши дни, как и прежде, украшает родовой герб Вяземских.

Верхнюю часть дома венчает круглый бельведер с колоннами, являющийся и панорамной смотровой площадкой. Он был разрушен и восстановлен во время реставрации в 2012 году. Дворец окружён парком, включающим липовую аллею, берёзовую и хвойную рощи, пруд. На его территории установлены 5 памятников. Общая площадь усадьбы 21 га.

Читайте также:  Грановитая палата

Помещения внутри дворца

Входная лестница дворца ведёт в вестибюль-прихожую. Это зал в светлых тонах. Его украшает дуга дальней стены с четырьмя пристроенными колоннами. Между ними обустроено три двери, ведущих в другие помещения дома. Большая часть дверей остеклена, что наполняет прихожую светом.

Музей-усадьба «Остафьево» овальный зал

Через дверь в центре путь ведёт в главное помещение дворца Овальный зал, из которого через множество дверей можно выйти в парк. Левый вход приводит в зал для парадных трапез. Правая дверь выходит в коридор, из которого попадают в рабочие кабинеты и библиотеки. Ещё одна из дверей по левой стене открывает путь в Большую гостиную, в которой принимали гостей.

В углах Большой гостиной находится два камина. Из комнаты можно попасть в парадную спальню хозяйки. Её необычное расположение рядом с местом, где собирались гости, означало, что название комнаты не соответствовало назначению. В неё уединялись из гостиной для встреч и бесед с близкими друзьями и родственниками.

Парадная спальня оформлена в голубых тонах. Зона для отдыха условно выделена небольшой изогнутой балюстрадой. Центром помещения является декорированный камин. В едином с ним стиле оформлены 4 колонны на высоких постаментах. Нежно-голубой оттенок стен дополняет светло-бежевый фриз с лепниной.

Музей-усадьба «Остафьево» парадная спальня

В таких же бежевых тонах оформлена малая гостиная, в которой собирались мужчины. Для сильной половины, стены украсили картинами морских баталий. Мебель здесь более простая, чем в женских комнатах. В центре комнаты располагается ломберный столик. Блистательное общество Остафьева, также как все состоятельные люди России, не отказывали себе в удовольствии поиграть за ним в карты.

Через правую дверь прихожей можно попасть в воссозданные кабинет и библиотеку первого из Вяземских владельца усадьбы. В кабинете находится секретер с книжным шкафом и рабочий стол. Стены украшены картинами греко-римской тематики. В библиотеке на другой стороне коридора оформлена только сама комната. Воссоздать собрание книг пока не удалось.

Украшением особняка является Овальный зал. Название подсказывает нам о его форме. Он выполнен в два яруса. Помещение наполнено светом. Для этого на первом этаже выполнены семь распашных остеклённых дверных проёмов, рядом с которыми находятся мраморные полуколонны. Их гармоничным дополнением служат 7 окон второго яруса, построенного в виде купола.

Особенность Овального зала. Помещение для торжеств в Остафьево имеет интересное архитектурное решение. Зал выполнен в характерной для православной церкви форме, в виде алтарной апсиды.

Музей-усадьба «Остафьево» большая столовая

В Большую столовую усадьбы можно попасть как из Овального зала, так и из вестибюля. Его архитектура также необычна и достойна восхищения. По замыслу Андрея Ивановича, обычный приём пищи позволял наслаждаться созерцанием произведений искусства. Находящийся в центре зала стол, по периметру стен был окружён выставочными зонами. Они образованы нишами, арками и колоннами.

Второй этаж дворца, где Карамзин писал свою «Историю …» почти полностью посвящён его памяти.

Экспозиции усадьбы

«Н.М.Карамзин: жизнь и труды» – наиболее обширная музейная выставка в Остафьеве, открывшаяся в 2011 году. Она занимает 11 комнат на 2 этаже главного усадебного дома, где жили Карамзины в начале 19 века. В каждом зале можно узнать о событиях, происходивших 200 лет назад, интересные сведения о жизни великого историка.

Интересное о Карамзине. Когда русские эмигранты спросили у Н. М. Карамзина, путешествующего по Европе, как там в России, он ответил одним словом – «воруют».

«300 лет медали в России» – экспозиция перекликается с выставкой, посвящённой Карамзину. В ней представлена более 20 тыс. различных медалей, в которых отражается история России. Особое место уделено Пушкиниане.

Читайте также:  Музей-заповедник Царицыно

«Убранство Остафьевского дома» – экспозиция по усадебному дому, с восстановленной в 2016 году исторической планировкой.

«Усадьба Остафьево – история и судьба» – рассказывает об Остафьеве от первых сведений до наших дней. Особое внимание уделено роли усадьбы для отечественной истории, литературы и искусства.

Экскурсии в усадьбе 

В усадьбе Остафьево проводятся многочисленные экскурсии для гостей. Выбирайте из перечня:

  • Лодочные экскурсии по акватории пруда;
  • «Н.М. Карамзин: жизнь и труды»;
  • «Убранство остафьевского дома»;
  • «Усадебный парк в Остафьеве»;
  • Обзорная экскурсия;
  • «300 лет медали в России»;
  • Вечерняя программа;
  • «А.С. Пушкин и Остафьево»;
  • Остафьевские посиделки.

Экскурсионные программы для детей:

  • Экологическая тропа «Необычное в обычном»;
  • Квест «Тайны усадебного парка».

Интересные факты 

  1. У Остафьева было много владельцев. Но надолго задержались только Вяземские. Усадьба принадлежала этому знатному роду с 1792 по 1898 год.
  2. Остафьево не тронули войска Наполеона. Благодаря этому сохранились рукописи работ Карамзина, в отличие от его библиотеки, сгоревшей с Москвой в пожаре 1812 года.
  3. В Остафьеве бывали классики не только русской литературы. В 20-е годы 19 столетия усадьбу не раз посещал Адам Мицкевич.
  4. В 1913 году выдающийся скульптор Опекушин создал для усадьбы памятник Пушкину. В 30-е годы, как изделие высокой художественной ценности, он был передан в музей А.С. Пушкина. В Остафьеве находится копия.
  5. До 1930 года в музее хранились бесценные реликвии: жилет в котором Пушкин был смертельно ранен на дуэли и портрет Жуковского, подаренный начинающему поэту Пушкину с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя». После закрытия экспозиции в усадьбе, они стали экспонатами других музеев.

Где находится музей-усадьба «Остафьево» и как добраться

Ранее Остафьево относилось к Подольскому району Московской области. Теперь оно входит в территорию Москвы. Усадьба Остафьево находится по адресу: Москва, поселение Рязановское, село Остафьево.

Из Москвы можно добраться:

Электричкой Курского направления до ст. Щербинка. Далее авт. 509, 1045 до ост. «Школа» или «Музей-усадьба Остафьево».

До этих же остановок можно доехать автобусом 802 от ст. метро «Ул. Горчакова», маршруткой 1255 от ст. метро «Бунинская аллея».

Из Подольска можно добраться:

Автобус 1045, остановки те же.

На автомобиле нужно добраться по адресу: Москва, пос. Рязановское, с. Остафьево, ул. Троицкая, д. 10.

Древние греки стремились к источнику на Парнас за поэтическим вдохновением. Пушкин и его современники искали творческий подъём в усадьбе Остафьево. Немало приятных минут приносит популярный музей Москвы и в наши дни. Сюда едут узнать о выдающемся периоде нашего прошлого. А молодожёны любят сниматься в Остафьево, чтобы сохранить снимки своего счастья для будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *